2022.08.19 В КП-5 выявлены нарушения ст. 109 УИК РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области требований ст. 109 УИК РФ при обеспечении основных требований режима.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям ст. 109 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в колонии профилактическая работа с лицами, уже состоящими на профилактическом учете как склонные к совершению суицидов и актов членовредительства, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Так, постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17.05.2022 П. переведен в колонию-поселение в порядке, регламентированном п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ. 

В колонии 18.05.2022 он был поставлен на указанный выше вид профилактического учета.

Вместе с тем изучением его дневника индивидуальной воспитательной работы установлено, что закрепленным за ним ответственным сотрудником мероприятия, направленные на формирование системы ценностных ориентаций в июле 2022 года не проводились.

По факту выявленного нарушения принимаются меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин