2022.07.12 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области требований положений ч. 3 ст. 101 УИК РФ, ст. 213 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также ч. 5 ст. 15, ч.ч. 1, 3 и 5 ст. 34, ч.ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Проверкой установлено, что изданный в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области приказ от 10.01.2022 № 2-ос «По осужденным» противоречит вышеуказанным требованиям.

Процесс исполнения работником трудовых обязанностей связан с непосредственным контактом с пищевыми продуктами. Однако в нарушение указанных выше требований законов работник не прошел гигиеническое обучение в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Между тем лица, не прошедшие медицинские обследование и осмотр, а также, не сдавшие зачеты по программам санитарно-технического минимума и профессиональной гигиенической подготовки, к работе на объектах общественного питания не допускаются.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин