2022.09.19 За невыполнение требований охраны труда в отношении КП-1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

02.09.2022 Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводилась проверка соблюдения в КП-1 государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения, повлекшие принятие мер реагирования.

Так, в нарушение ст.ст. 214, 221 Трудового кодекса Российской Федерации кухонные рабочие на момент проверки не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Помимо этого, в гараже эксплуатировались кувалда и молоток, имеющие сколы, заусенцы на бойке, отвертки и напильники с трещинами в рукоятках, закрепленные изолентой, искривленная отвертка, гаечный ключ с заусенцами и окалиной на рукоятке, гаечный ключ с искривленными губками, а также допущены иные нарушения в сфере охраны труда.

В связи с этим, в отношении КП-1 прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области.

 

Старший помощник Ульяновского  прокурора по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                            Е.Г. Букин