2022.04.22 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения ст.1 УИК РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в деятельности ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области (далее – КП-5) выявлены нарушения положений ст. 1 УИК РФ.

В соответствии с положениями ст. 1 УИК РФ действующее уголовно-исполнительное законодательство ставит цель исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Однако проверкой личных дел и иной служебной документации уста­новлено, что личности осужденных, мате­риалы их лич­ных дел должностными лицами колонии должным обра­зом не изуча­ются, во­просы о необходимости постановки лиц, отбывающих уголовные наказания, на соответствующий вид профи­лактического учета перед руководством учреждения ставятся не все­гда.

К примеру, прибывший в колонию-поселение 21.03.2022 Л., осужденный по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Из содержания приговора следует, что он приобретал наркотические средства для личного потребления. Согласно заключению психолога по результатам психологического обследования от 21.03.2022 осужденный страдает синдромом зависимости от нескольких наркотических средств.

С. 20.08.2021 осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Согласно заключению психолога по результатам психологического обследования от 23.08.2021 осужденная страдает синдромом зависимости от нескольких наркотических средств.

Вопрос о целесообразности постановки вышеуказанных осужденных на профилактический учет как лиц, склонных к употреблению, сбыту и приобретению наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков, в учреждении не поднимался.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                           К.Е. Буркин