2022.01.17 Верховный Суд РФ пояснил, как возобновлять производство по уголовным делам из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Постановлением  Пленума  Верховного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. № 43 разъяснены  нормы главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  которые регулируют возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора.   

Разъяснения касаются возобновления производства по уголовным делам из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора.
Производство могут возобновить после вступления в силу пересматриваемых судебных решений независимо от того, проверяли или нет их в апелляционной, кассационной или надзорной инстанциях.

Проверяются не только приговор, но иные итоговые, а также отдельные промежуточные судебные решения.

Пленумом рассмотрены вопросы обжалования решений прокурора о возбуждении производства в таких случаях, о его отказе в этом, а также постановлений о прекращении им производства.

Уточнено, какие обстоятельства следует считать новыми или вновь открывшимися, а какие таковыми признать нельзя.

В частности, не относится к новым обстоятельствам отмена постановления о назначении осужденному административного наказания.

Если приговор, определение, постановление первой инстанции проверялись в апелляции, в кассации либо в порядке надзора, то заключение прокурора рассматривает суд, вынесший последнее решение.

 

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                      Д.П. Абанин