2021.09.11 По иску спецпрокуратуры в КП-5 обеспечено раздельное содержание в колонии-поселении впервые осужденных к лишению свободы лиц от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы

В 2018 году Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области (далее – КП-5) проводилась проверка уголовно-исполнительного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения УИК РФ и иных законов.

Согласно ч. 1 ст. 74 УИК РФ исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. При этом исправительные колонии подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов. В исправительных колониях могут создаваться изолированные участки с различными видами режима. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (ч. 2 ст. 74 УИК РФ).

Приказом Минюста России от 03.07.2015 № 166 ФКУ Димитровградская ВК УФСИН России по Ульяновской области была преобразована в колонию-поселение, с присвоением ей номера 5 (ныне – КП-5).

Согласно перечню, утвержденного распоряжением ФСИН России № 302-р от 13.11.2017 «О мерах по выполнению требований ст.ст. 80 и 128 УИК РФ в УФСИН России по Ульяновской области», в КП-5 отбывают наказание лица, осужденные за преступление, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы, а также положительного характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режимов в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ.

В силу ст. 1 УИК РФ, уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ч. 1). Задачами уголовно-исполнительного законодательства РФ являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации (ч. 2).

В соответствии со ст. 80 УИК РФ в исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых (ч. 1). Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок (ч. 2). Установленные данной статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом (ч. 4).

Между тем, как показала прокурорская проверка, администрацией КП-5 не исполняются требования ч. 2 ст. 80 УИК РФ в части раздельного содержания лиц, впервые осужденные к лишению свободы, от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.

Так, по состоянию на 11.07.2018 впервые осужденные к лишению свободы А., В., М., Х., и Ш. содержались в КП-5 совместно с  осужденными, ранее отбывавшими лишение свободы.

По данному факту спецрокуратурой 19.07.2018 начальнику колонии-поселения вносилось представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства.

Контрольная проверка показала, что имевшиеся нарушения ч. 2 ст. 80 УИК РФ не устранены. По состоянию на 04.09.2018 43 человека, осужденных к лишению свободы впервые, содержались в КП-5 совместно с осужденными, ранее отбывавшими лишение свободы (61).

В определении Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 года № 2940-О указано, что положениями ч. 2 ст. 80 УИК РФ предусматривается дифференциация раздельного содержания осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях по различным основаниям, в т.ч. в зависимости от осуждения к лишению свободы впервые или при рецидиве преступлений, что направлено на индивидуализацию отбывания наказания, выбор и применение индивидуальных мер воздействия на осужденных, снижение влияния уголовных традиций на процесс исправления, обеспечение безопасности осужденных, т.е. преследует конституционно значимые цели.

Данный подход согласуется с целями и задачами уголовно-исполнительного законодательства РФ, приведенными в ч. 1 и 2 ст. 1 УИК РФ.

Таким образом, совместное содержание в КП-5 лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и осужденных, ранее отбывавших лишение свободы, противоречит требованиям уголовно-исполнительного законодательства и является незаконным.

В этой связи 18.09.2018 в Димитровградский городской суд Ульяновской области спецпрокуратурой направлялся административный иск об обязании КП-5 и УФСИН области устранить нарушения требований ч. 2 ст. 80 УИК РФ, обеспечить раздельное содержание в колонии-поселении впервые осужденных к лишению свободы лиц от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Решением суда от 12.10.2018 иск прокурора был удовлетворен.

В последующем в КП-5 введено в эксплуатацию дополнительное общежитие для осужденных. В настоящее время нарушений ч. 2 ст. 80 УИК РФ не имеется