2021.08.02 О разъяснении условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с п.1 ч.2 ст. 317.6 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) обязательными усло­виями применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесе­ния судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с кото­рым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является активное способствование в изобличении и уголовном преследовании других соучастни­ков преступления.

До недавнего времени применение указанной нормы закона вызывало оп­ределенные трудности в случае сообщения обвиняемым в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве сведений о совершении третьими лицами иного преступления, не связанного с инкриминируемым обвиняемому.

Указанную правовую неопределенность разрешило Постановление Пле­нума Верховного Суда Российской Федерации Суда РФ от 29.06.2021 № 22, до­полнившее Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о со­трудничестве» пунктом 9.1, разъясняющим, что при проверке соблюдения усло­вия, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ, суду следует иметь в виду, что про­курор, государственный обвинитель вправе подтвердить активное содействие обвиняемого следствию в изобличении и уголовном преследовании не только других соучастников преступления, в котором обвиняется это лицо, но и участ­ников иного преступления, совершенного без участия подсудимого.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                             Д.П. Аба­нин