2021.06.17 В ИК-4 выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области требований ст. 15 УИК РФ.

Установлено, что осужденные, содержащиеся в исправительном учреж­де­нии, а также граждане, в полной мере не могут воспользоваться гаран­тиро­ван­ным Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рас­смотрения обращений граждан Россий­ской Федерации» правом на обращения в государственные органы и получе­ние ответов по суще­ству поставленных в них вопросов.

К примеру, вопреки положениям п. 3 ст. 5 Федерального закона № 59-ФЗ, ответ С. от 03.02.2021, подготовленный и направленный по результа­там рассмотрения ее заявления от 21.01.2021 (вх. № ОГ-3), не со­держит исчер­пывающих данных по существу поставленных заявительницей вопросов (отсут­ствуют сведения о привлечении осужденного К. к оплачиваемому труду и доводам о нарушениях им ст. 82 УИК РФ).

По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов в

исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                                     О.Е. Мишагин