2020.01.12 Прокуратуре Российской Федерации 298 лет

12 января 2020 г. исполняется 298 лет со дня основания прокуратуры России.

Российская прокуратура ведет свою историю с Указа императора Петра I, учредившего при правительственном Сенате 12 января 1722 г. пост генерал-прокурора.

Первым генеральным прокурором нашей страны стал Павел Ягужинский – человек, пользовавшийся огромным авторитетом не только в стране, но и на мировой политической арене.

На протяжении почти трех столетий прокуратура переживает со страной взлеты и падения, но всегда остается на страже Закона.

В январе 1992 г. был принят Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», а в 1993 г. в Конституции Российской Федерации закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.  Таким образом, в результате законодательных преобразований прокуратура России структурно и функционально сформировалась в самостоятельный государственный орган.

Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры, как и прежде, остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита конституционных прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства России.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области была образована 17.05.1983 приказом заместителя Генерального прокурора СССР № 372-Л и является самостоятельным структурным подразделением органов прокуратуры Ульяновской области.

Согласно штатному расписанию в прокуратуре работает 6 оперативных работников: прокурор, два заместителя, один старший помощник и два помощника.

Предметом надзора в соответствии со ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» являются законность нахождения лиц в исправительных учреждениях и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей лиц, содержащихся под стражей, осужденных, порядка и условий их содержания.

Под надзором прокуратуры находится 9 исправительных уч­реждений уголовно-исполни­тельной системы региона.

В 2019 г. спецпрокуратурой проделана огромная работа на вверенном направлении деятельности. Рассмотрено свыше 300 обращений граждан и осужденных, проведено более 100 проверок, в процессе которых выявлено свыше 600 наруше­ний уголовно-испол­ни­тель­ного законодательства в части соблюдения требо­ваний режима, матери­ально-быто­вого и медико-санитарного обеспе­чения осужденных, при проведе­нии воспита­тельной работы, применении мер дисциплинарного воздействия, ока­зании по­мощи при освобождении, рассмотрении обращений, законодатель­ства о труде, по­жарной безо­пас­ности. Выявлялись нарушения о проти­водей­ствии коррупции, экстремистской деятельности, профилак­тике нарко­мании и другие.

По результатам прокурорских про­ве­рок должностным лицам УИС внесено свыше 100 представлений с требованием об устранении нарушений законов, привлечено к административной ответственности более 20  должностных и юридических лиц, на незаконные правовые акты принесено свыше 50 протестов, отменено более 15 незаконных взысканий, примененных к лицам, отбывающим наказание, применялись иные меры реагирования, направленные на устранение нарушений законов и восстановление нарушенных прав лиц, отбывающих наказание и их родственников, а также потерпевших и иных граждан.   

Профессия прокурора одна из самых сложных и опасных, при этом востребованных. Прокурор должен быть профессионалом в своем деле, обладать высочайшим знанием законов, умением оперативно анализировать факты, способным чётко и логично построить свою речь, уметь контролировать эмоции. Время, проводимое за изучением документов, требует усердия, высокой работоспособности.

Деятельность прокурорских работников часто связана с попытками оказания психологического давления, открытым запугиванием и угрозами, поэтому смелость, сила духа и психологическая твёрдость - это те качества, которыми обладает настоящий прокурорский работник.

В преддверии праздника от себя лично и коллектива прокуратуры поздравляю всех работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с профессиональным праздником.

Сотрудники Российской прокуратуры, являющиеся высокопрофессиональными юристами, вносят колоссальный вклад в укрепление законности и правопорядка в стране, защиту интересов граждан.

Желаю коллегам и членам их семей крепкого здоровья, успехов в ратном труде, счастья, мира, добра и благополучия.

 

 

Ульяновский прокурор

по надзору за соблюдением законов в
исправительных учреждениях области

 

старший советник юстиции                                                                       И.А. Ворончук