2022.12.13 Спецпрокуратурой в ФКУ ИК-10 выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии терроризму

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области проверка соблюдения действующего законодательства о противодействии терроризму.

Проверкой установлено, что деятельность по противодействию (предупреждению) в ИК-10 терроризма, регламентированная ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терро­ризму», надлежащим образом не осуществляется. Основные требования по обеспечению безопасности в области защиты населения и территорий, предусмотренные п. 47 Указа Прези­дента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Рос­сийской Федерации», должным образом все еще не выполняются.

К примеру, в отрядах учреждения отсутствуют информационные стенды со сведениями о мерах по противодействию терроризма, а также информацией о действиях людей в случае угрозы террористического акта или захвата заложников.

Не все инженерно-технические средства надзора и контроля, имеющиеся в ИК-10, находятся в исправном состоянии, что не в полной мере позволяет обеспечить постоянный надзор за содержащимися в учреждении осужденными.

Наряду с этим вскрыты нарушения ч. 1 cт. 82 УИК РФ, трудового законодательства.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                  К.Е. Буркин