2022.12.12 Спецпрокуратурой в ФКУ ИК-3 выявлены нарушения Феде¬рального за-кона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за ли¬цами, освобожденными из мест ли¬шения свободы

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области проверка соблюдения Феде­рального за­кона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за ли­цами, освобожденными из мест ли­шения свободы.

Проверкой установлено, что при направлении в суд административного искового заявления об установлении административного надзора в отношении осужденного Г…. администрацией ИК-3 не были учтены сведения о том, что данный осужденный не имеет гражданства РФ и распоряжением Минюста России его пребывание (проживание) в РФ, после освобождения из мест лишения свободы, признано нежела­тельным.

При таких обстоятельствах и в соответствии с Федеральными законами от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оснований для установления в отношении Г….. административного надзора не имелось, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления было отказано.

В большинстве административных исковых заявлений вопреки требованиям, установленным ст. 125 КАС РФ, отсутствуют обязательные реквизиты (адреса электронной почты административного истца, место пребывания ответчика (без указания адреса), место его рождения), а также не приобщаются документы при подписании иска временно исполняющим обязанности начальника учреждения, подтверждающие его полномочия лица.

Наряду с этим вскрыты нарушения ч. 1 cт. 82 УИК РФ, трудового законодательства.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                  К.Е. Буркин