2022.11.24 В ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения воспитательных мероприятия с осужденными, связанными с экстремистской идеологией

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области требований ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и приказа ФСИН России от 24.11.2017 № 1111 «Об организации мероприятий по противодействию терроризму, экстремистской деятельности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

Проверкой установлено, что вопреки требованиям воспитательные мероприятия с осужденными, изучающими, пропагандирующими, исповедующими либо распространяющими экстремистскую идеологию и состоящими на соответствующем виде профилактического учета, предусмотренном Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2013 № 72, администрацией ИК-10 в пределах своей компетенции должным образом не осуществляются. Действия по реализации целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, указанных в ст. 1 УИК РФ, в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, не принимаются.

Изучением дневника индивидуально-воспитательной работы установлено, что вопреки положениям п. 25 вышеназванной Инструкции с осужденным закрепленным за ним ответственным должностным лицом ИУ систематическая профилактическая работа с 27.09.2022 не проводилась, о чем свидетельствует проведение беседы лишь 26.09.2022.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин