2022.07.18 За непредставление специальной формы в отношении КП-5 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения в КП-5 государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ.

В процессе проверки выявлены нарушения Трудового кодекса РФ и ч. 1

ст. 104 УИК РФ, повлекшие принятие мер реагирования.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.ст. 22, 212 ТК РФ администрацией КП-5 не обеспечено приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением.

Юридическое лицо – ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин