2022.09.26 За непроведение специальной оценки условий труда в отношении КП-1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

02.09.2022 Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводилась проверка соблюдения в КП-1 установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведения, в ходе которой выявлены нарушения, повлекшие принятие мер реагирования.

В ходе проверки установлено, что в карте специальной оценки условий труда КП-1 оборудование (зернодробилка) на рабочем месте подсобного рабочего подсобного хозяйства (в участке содержания свиней и птицы) не значится, внеплановая специальная оценка условий труда в нарушение требований ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» не проведена.

В связи с этим, в отношении КП-1 прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, - нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области.

 

Старший помощник Ульяновского  прокурора по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                            Е.Г. Букин