2022.05.26 День российского предпринимательства

26 мая отмечается профессиональный праздник – День российского предпринимательства, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2007 году.

Предпринимательство во многом способствует поддержанию конкуренции в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка и формирует социальный слой общества.

Свобода экономической деятельности зависит от точного исполнения законов, ее гарантирующих и охраняющих, что отражается на состоянии законности, обеспечение которой в сфере экономики в значительной мере возлагается на органы прокуратуры.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Управлением ФСИН России по Ульяновской области в целях получения дополнительных заказов, а также привлечения к труду максимального количества осужденных за 4 мес. 2022 года проведено 29 рабочих встреч с руководством и представителями органов государственной и муниципальной власти региона, федеральных органов исполнительной власти, а также предпринимательства.

В апреле текущего года в Правительство Ульяновской области направлены обращения о содействии в решении вопроса по организации участков колоний- поселений непосредственно на предприятиях, а также о рассмотрении вопроса включения учреждений регионального УФСИН в действующие государственные программы развития региона.

При поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и Союза «Ульяновская торгово-промышленная палата» достигнута договоренность об участии учреждений УФСИН России по Ульяновской области в региональных форум-выставках продукции и сельскохозяйственных ярмарках.

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                  К.Е. Буркин