2022.04.26 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения ст.1 УИК РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в деятельности ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области (далее – КП-5) выявлены нарушения положений ст. 1 УИК РФ.

В соответствии с положениями ст. 1 УИК РФ действующее уголовно-исполнительное законодательство ставит цель исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Однако проверкой личных дел и иной служебной документации уста­новлено, что личности осужденных, мате­риалы их лич­ных дел должностными лицами колонии должным обра­зом не изуча­ются, во­просы о необходимости постановки лиц, отбывающих уголовные наказания, на соответствующий вид профи­лактического учета перед руководством учреждения ставятся не все­гда.

Изучением дневников индивидуальной воспитательной работы (далее – дневник ИВР) осужденных, состоящих на профилактическом учете как лица, склонные к употреблению, сбыту и приобретению наркотических средств, установлено, что профилактические мероприятия с ними в учреждении в полном объеме не проводились.

Так, А. 14.02.2022 был поставлен на указанный выше вид профилактического учета. Однако администрацией КП-5 с 23.02.2022 мероприятия, направленные на формирование системы ценностных ориентаций, исключающих аддиктивное поведение, с ним не проводились.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                           К.Е. Буркин