2022.03.09 Спецпрокуратурой в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области требований ст.ст. 99 и 101 УИК РФ, ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также приложения № 2 к приказу ФСИН России от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» при обеспечении основных требований режима.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства материально-бытовое обеспечение осужденных не соответствует предъявляемым требованиям, нормы санитарного законодательства не соблюдаются, деятельность по развитию материальной базы должным образом не осуществляется.

В частности, в спальном помещении отряда № 8 требуется замена перегоревших ламп, на 20 осужденных имелось всего 15 табуретов, отсутствуют занавески с карнизом, что явно не отвечает предъявляемым требованиям.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин