2022.02.15 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения организационной структуры

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области требований ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ст. 8 УИК РФ.

Приказом начальника КП-5 от 09.01.2020 № 4 утвержден состав постоянно действующей комиссии по проведению проверок по фактам применения физической силы, специальных средств в отношении осужденных.

В состав комиссии включены заместители начальника учреждения КП-5 С., М., заместитель начальника колонии И. и старший психолог Е.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, за истекший, с момента издания приказа, период времени в КП-5 произошли кадровые изменения, в результате которых С. и М. уволены из органов уголовно-исполнительной системы, И. назначен на должность заместителя начальника ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Ульяновской области, а Е. назначена на должность начальника психологической лаборатории ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области.

При этом изменения в приказ начальника КП-5 от 09.01.2020 № 4 не внесены, чем нарушены требования ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ст. 8 УИК РФ.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин