2022.02.11 Спецпрокуратурой в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении заместителя начальника колонии ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области К.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 2202-1 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 указанного закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В соответствии со ст.22 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Однако К., зная о необходимости выполнения законных требований прокурора, обязанность по направлению соответствующей информации в прокуратуру за декабрь 2021 года в установленный законом срок (не позднее 01.01.2022), не исполнил.

При этом, на момент вынесения данного постановления, информация о проводимой в учреждении работе по исполнению судебного решения за декабрь 2021 года в прокуратуру не поступила.

Согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 2202-1 неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

Таким образом, К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин