2022.02.08 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения законодательства в области пожарной безопасности

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области требований ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пп. «в» п. 35 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 при обеспечении основных требований режима.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» администрацией КП-5 не соблюдаются правила пожарной безопасности.

В частности, в бытовой комнате и спальном помещении отряда № 1 эксплуатируются светильники со снятым колпаком (рассеивателем), предусмотренным конструкцией светильника, что нарушает требования пп. «в» п. 35 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.

Учёт и хранение ртутьсодержащих приборов, являющихся источниками повышенной опасности, не отвечают требованиям действующего законодательства, поскольку в умывальной комнате отряда № 1 обнаружены люминесцентны лампы в количестве 3 штук, хранившиеся в условиях, не исключающих их механическое повреждение.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин