2022.02.07 Спецпрокуратурой в ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч. 3 ст. 101 УИК РФ, а также п. 5.4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 № 23 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений. СП 2.1.2.2844-11» при обеспечении основных требований режима.

Проверкой установлено, что вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям в умывальной комнате отряда № 1 КП-5 уборочный инвентарь хранился не упорядоченно и без маркировки, в помещении санитарного узла отряда № 2 надлежащая уборка с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств не проводится, о чем свидетельствует наличие на оконном блоке следов пыли, грязи, паутины.

Вопреки требованиям п. 2.12 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условий деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг СП 2.1.3678-20» в комнате приема пищи отряда № 1 КП-5 обнаружены насекомые – тараканы.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин