2022.01.12 Прокуратуре Российской Федерации 300 лет

12 января 2022 года исполнилось 300 лет со дня основания прокуратуры в России.

Российская прокуратура ведет свою историю с Указа Петра I, учредившего при правительственном Сенате в 1722 г. пост генерал-прокурора. Первым Генеральным прокурором нашей страны был Павел Ягужинский.

На протяжении трех столетий прокуратура переживает со страной взлеты и падения, но всегда остается на страже Закона.

В январе 1992 г. принят Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». В дальнейшем в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., в статье 129 был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.

В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области образована 17 мая 1983 года. Предметом надзора являются законность нахождения лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы, соблюдение прав и обязанностей лиц, содержащихся под стражей, осужденных, порядка и условий их содержания.

Под надзором прокуратуры находится 9 исправительных уч­реждений, из них 2 колонии-поселения, 2 колонии общего и 4 строгого ре­жима, тюрьма.

В 2021 г. в процессе проверок выявлено свыше 600 наруше­ний уголовно-испол­ни­тель­ного законодательства в части соблюдения требо­ваний режима, матери­ально-быто­вого и медико-санитарного обеспе­чения, при проведе­нии воспита­тельной работы, применении мер дисциплинарного воздействия, оказании по­мощи при освобождении, рассмотрении обращений, законодатель­ства о труде, по­жарной безо­пас­ности и др. По результатам про­ве­рок приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение. Фактическое устранение нарушений всегда находится на особом контроле.

 

 

Ульяновский прокурор

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                  Е.Г. Букин