2021.10.21 Об уголовной ответственности за укрывательство преступления.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что укрывательство преступлений ‒ это заранее не обещанное деяние, которое совершается после завершения преступления, поэтому ук­рывательство преступлений не способствует их совершению, не является содействием преступнику и не находится в причинной связи с результатом преступления и его по­следствиями, не является соучастием в преступлении. В случае если лицо участвует в совершении преступления, то его действия не могут расцениваться как укрыватель­ство.

Роль укрывательства состоит в том, что оно препятствует своевременному рас­крытию преступлений и привлечению виновных к уголовной ответственности, создает условия для безнаказанности лиц, совершающих особо тяжкие преступления, и про­должения ими преступной деятельности, что нарушает интересы правосудия.

Статья 316 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за укрыва­тельство особо тяжких преступлений. Укрывательство преступлений иной категории не является уголовно наказуемым. Объективная сторона укрывательства заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступле­ние, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых пре­ступным путем.

Эти действия могут быть как разовыми, так и длящимися (например, длительное хранение в своем жилище предметов, добытых преступным путем).

Не является укрывательством несообщение о преступлении. За несообщение о преступлении ответственность предусмотрена ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ и на­ступает лишь в случае несообщения в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведе­ниям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмот­ренных ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ. Во всех остальных случаях несообщение о преступ­лении не является преступлением.

Согласно примечанию к статье 316 Уголовного кодекса РФ освобождаются от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений супруги или близкие родственники совершившего преступление лица, к которым, помимо супругов, относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Указанные лица уголовной ответственности по статье 316 Уголовного кодекса РФ не подлежат.

За совершение укрывательства преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными рабо­тами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением сво­боды на срок до двух лет.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                          Д.П. Аба­нин