2021.10.20 Отличие находки от хищения.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом законодатель выделяет критерии случаев, когда вещь вы­шла из владения собственника, как постоянно так и временно: брошенные, поте­рянные и оставленные без присмотра вещи.

Согласно ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить най­денную вещь этому лицу.

Из правоприменительной практики следует, что потерянная вещь это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и нахо­дящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Владелец ут­ратил право владения имуществом, вплоть до того, что не имеет возможности вернуться в место утраты вещи и предъявить свое право на имущество, а на­шедший вещь не может ее идентифицировать относительно к владельцу и воз­вратить ее. В таком случае, присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности, при соблюдении условий перечисленных в частях 2 и 3 ст. 227 ГК РФ.

Иная правовая ситуация складывается в случае находки и присвоения ве­щей, оставленных без присмотра и забытых собственником. В данном случае следует обратиться к понятию хищения имущества. Так, под хищением понима­ется незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного вла­дельца этого имущества, при этом лицо должно понимать, что изъятая им вещь является чужой для него и ему не принадлежит.

Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэро­порт, торговый центр, отделение банка, поликлиники и больницы и т.д.), счита­ются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Завладение та­кими вещами посторонними лицами расценивается как хищение.

Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом её возвратить. Та­ким местами являются к примеру: кафе, рестораны, буфеты, такси, торговые центры и прилегающая к ним территория, школы и учебные заведения и приле­гающая к ним территория. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Нашедший вещь вправе хра­нить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправле­ния или указанному ими лицу (ч. 2,3 ст. 227 ГК РФ).

Таким образом, законодатель определяет основанной обязанностью на­шедшего вещь информировать о находке и возвратить вещь, прежде всего, соб­ственнику.

В том же случае, если в течение шести месяцев с момента заявления о на­ходке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного само­управления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                           Д.П. Аба­нин