2021.10.13 Освобождение от судебных расходов.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии со ст. 393 Трудо­вого кодекса Российской Федерации, при обращении в суд с иском по требова­ниям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполне­ния либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, свя­занных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требова­ний. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены,  а государственная пошлина - в соответ­ствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджет­ным законодательством РФ (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ).

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                          Д.П. Аба­нин