2021.10.07 Предусмотрена возможность отзыва заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказом МВД России от 31.08.2021 № 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» предусмотрена возможность отзыва заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Отзыв осуществляется путем подачи лицом, ранее подавшим заявление о несогласии на выезд, заявления об отзыве заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. Приказом закреплен рекомендуемый образец такого заявления, в котором необходимо указать дату подачи отзываемого заявления и отразить ряд иных сведений.

Кроме этого, обновлен порядок подачи, приема и учета заявлений, предусмотрены рекомендуемые образцы справок, выдаваемых заявителям и уведомления об ограничении (снятии ограничения) права несовершеннолетнего на выезд за пределы РФ.

Аналогичный Приказ МВД России от 11 февраля 2019 года признан утратившим силу.

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                         О.Е. Мишагин