2021.09.20 Что делать, если должник не может исполнить решение суда по независящим от него обстоятельствам?

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с законодательст­вом об исполнительном производстве должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта дру­гого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполни­тельный документ.

 В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не со­вершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предос­тавившими отсрочку.

 Вместе  с тем, основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на мо­мент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких ос­нований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затруд­няющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

 Поскольку гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня оснований и критериев определения обстоятельств, затрудняющих ис­полнение судебного акта, в каждом конкретном случае суд имеет право само­стоятельно устанавливать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                       Д.П. Аба­нин