2021.07.19 С 11.05.2021 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом  от 30.04.2021 № 111-ФЗ «О внесении изменений в статью 132 Уго­ловно-процессуального кодекса Российской Федерации»,  с 11.05.2021 процес­суальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федераль­ного бюджета.

То есть фактически лица, которые ранее подозревались, но по совокупно­сти доказательств уголовное дело в отношении них было прекращено без права на реабилитацию не освобождаются от ответственности за уплату сумм процес­суальных издержек.

При прекращении уголовного дела частного обвинения по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи  24  УПК РФ (за отсутствием состава преступления), в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой возна­граждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого пре­кращено уголовное преследование, в порядке и размерах, установленных в соот­ветствии с частью четвертой статьи 131 УПК РФ.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                         Д.П. Абанин