2021.07.15 Увеличен с 20% до 25% годовой объем закупок по Закону 223-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2021 № 1128 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» увеличен с 20% до 25% годовой объем закупок по Закону 223-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП)ю

Соответствующее изменение внесено в Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупок, участниками которых могут быть только субъекты МСП, должна составлять не менее 20% (ранее - 18%) от совокупного годового объема договоров.

Соблюдать указанные значения по закупкам обязаны практически все заказчики по Закону № 223-ФЗ вместо отдельных категорий. Исключение сделано только в отношении юрлиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона 223-ФЗ, являющихся субъектами МСП.

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                         О.Е. Мишагин