2021.03.15 Профилактика наркомании

В текущем году спецпрокуратурой выявлялись нарушения Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотиче­ских средствах и психо­тропных веществах».

Так, в ходе проведенных проверок было установлено, что проводимая в колониях работа по профилактике наркомании по-прежнему не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям.

Проверка личных дел и медицинской документации показала, что личности осужденных должностными лицами исправительного учреждения надлежащим образом не изучались, по­ста­новка на соответствующий вид профилактического учета при наличии достаточных для этого оснований пе­ред руководством колонии не инициировалась.

Зачастую вопрос о целесообразности постановки осужденных на профучет как лиц, склонных к употреблению, сбыту и приобрете­нию наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков не под­нимался.

Работа по профилактике наркомании также не в полной мере отвечала предъ­являемым требованиям.

Выявленные, в текущем году, спецпрокуратурой нарушения включены в представления, внесенные начальникам ИК-8 (02.02.2021), Тюрьмы (12.02.2021) и ИК-9 (01.03.2021). По результатам их рассмотрения в дисциплинарном порядке, за нарушения в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, на­казано 2 должностных лица.

 

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов в

исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                                     О.Е. Мишагин