2021.05.13 С 1 марта 2022 г. вступает в силу порядок уничтожения изъятых фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной винодельческой продукции

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 № 704 «Об утверждении Правил уничтожения изъятых фальсифицированной винодельческой продукции, недоброкачественной винодельческой продукции, контрафактной винодельческой продукции» с 1 марта 2022 г. вступает в силу порядок уничтожения изъятых фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной винодельческой продукции.

В целях реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» утверждены Правила уничтожения изъятых фальсифицированной винодельческой продукции, недоброкачественной винодельческой продукции, контрафактной винодельческой продукции.

Изъятая винодельческая продукция подлежит уничтожению по решению суда. Владелец изъятой продукции по решению суда осуществляет ее уничтожение самостоятельно либо с привлечением специализированной организации, которая осуществляет уничтожение изъятой продукции и информация о которой размещена на официальном сайте Россельхознадзора либо ее территориальных органов. В течение 30 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу владелец изъятой продукции в целях учета уничтоженной изъятой продукции уведомляет в письменной форме уполномоченный орган посредством почтового отправления или в электронном виде о времени и месте ее уничтожения.

Постановление действует до 1 марта 2028 г.

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов в

исправительных учреждениях области

 

 

юрист 1 класса                                                                                                                     О.Е. Мишагин