2021.04.29 За нарушение антикоррупционного законодательства работник образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности

Проведенной Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проверкой соблюдения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве гражданина ранее проходившей службу в уголовно-исполнительной системе Ульяновской области в МБДОУ Детский сад № 169.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ
от 21.01.2015 № 29 (далее – Правила).

В ходе проверки выяснено, что МБДОУ Детский сад № 169 было оформлено трудовое соглашение с местным жителем.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого трудоустроенный работник проходил службу в уголовно-исполнительной системе России.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководством хозяйствующего субъекта не были соблюдены Правила информирования регионально Управление ФСИН России.

Ульяновским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области 22.04.2021 в МБДОУ Детский сад № 169 внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого работник образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.  

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов в

исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                                     О.Е. Мишагин