2021.04.19 Конфискация имущества.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что применение меры уголовно-пра­вового характера в виде конфискации имущества предусмотрено главой 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и состоит в его принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства в следующих случаях:

– если имущество получено в результате преступлений, перечисленных в
п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, или явилось предметом незаконного перемещения через таможенную границу либо через Государственную границу Российской Федерации,

– имущество, в которое было частично или полностью превращено или преобразовано имущество, полученное в результате совершения преступлений,

– кроме того, подлежат конфискации деньги, ценности и иное имущество, используемые для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) либо предназначенные для этих целей,

– орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, могут быть конфискованы судом по делам о пре­ступлениях, перечень которых законом не ограничен.

Конфискация орудий, оборудования или иных средств совершения пре­ступления допустима, когда такое имущество находится в собственности обви­няемого.

При этом имущество подлежит конфискации и не может быть возвращено лицу, являющемуся его владельцем, если это лицо участвовало в совершении преступления, в связи с которым применяется конфискация (например, вла­дельцу предметов контрабанды, участвовавшему в их незаконном перемеще­нии).

По делам о коррупционных преступлениях деньги, ценности и иное иму­щество, переданные в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, подле­жат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю либо лицу, совер­шившему коммерческий подкуп, в том числе в случаях, когда они освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что активно способствовали рас­крытию и (или) расследованию преступления, или в отношении лица имело ме­сто вымогательство взятки или предмета подкупа со стороны должностного лица, либо когда лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о  даче взятки или соверше­нии подкупа.  Исключением являются случаи передачи взятки или предмета коммерческого подкупа под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки или коммерческом подкупе.

По уголовным делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности конфискации подлежит любое имущество, принадлежащее об­виняемому, являющееся орудием, оборудованием или иным средством соверше­ния преступления.

Деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), подлежат конфискации независимо от их принад­лежности.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, в целях обеспечения возможной конфискации, арест может быть наложен судом на имущество, нахо­дящееся не только у подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, но и у других лиц, если есть дос­таточные основания полагать, что оно получено в результате преступных дейст­вий либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), орга­низованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного со­общества (преступной организации). Арест на такое имущество может быть на­ложен и в тех случаях, когда личность подозреваемого или обвиняемого не ус­тановлена.

Если с учетом обстоятельств уголовного дела осуществить конфискацию определенного предмета не представляется возможным в связи с его использо­ванием, продажей или по каким-либо иным причинам, то подлежит конфиска­ции иное имущество, соразмерное стоимости утраченного.

Не является конфискацией имущества передача в соответствующие учре­ждения или уничтожение по решению суда приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, запрещенных к обращению либо изъятых из незаконного оборота.

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь реша­ется вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу, в том числе за счет имущества, подлежащего конфискации.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                Д.П. Аба­нин