2021.04.12 В Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» внесены изменения.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что Федеральным законом от 30.12.2020 № 515-ФЗ Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об опера­тивно-розыскной деятельности» дополнен статьей 12.1, в которой предусматри­вается ряд мер, направленных на недопустимость разглашения сведений об осу­ществлении оперативно-розыскной деятельности.

Так, сведения, содержащиеся в запросах, направляемых гражданам и орга­низациям в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, не подлежат разглашению (за исключением случаев, предусмотренных данной статьей), о чем указывается в соответствующем запросе.

Указанные сведения могут быть преданы гласности лишь с разрешения должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятель­ность, и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если того требуют служебные интересы.

Запрет на предание гласности сведений об осуществлении оперативно-ро­зыскной деятельности не распространяется на сведения, которые:

‒ оглашены в открытом судебном заседании либо преданы гласности в ходе досудебного производства с разрешения следователя, дознавателя;

‒ изложены в заявлениях, жалобах и иных документах при оспаривании решений или действий органов (должностных лиц), осуществляющих опера­тивно-розыскную деятельность;

‒ распространены органом, осуществляющим оперативно-розыскную дея­тельность, следователем, дознавателем, прокурором или судом в средствах мас­совой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                        Д.П. Аба­нин