2021.03.29 О повторном признании неконституционной ст. 208 ГПК РФ.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что до 01.10.2019 статьей 208 ГПК РФ предусматривалось, что по заявлению взыскателя или должника суд, рас­смотревший дело, может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 № 35-П часть 1 данной статьи признана не соответствующей Консти­туции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение не содер­жит критериев, на основании которых должна производиться индексация взы­сканных сумм.

Во исполнение требований Конституционного Суда Российской Федера­ции Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ в статью 208 ГПК РФ были внесены изменения, согласно которым индексацию суды производят в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Однако поскольку в новой норме также отсутствовали критерии, на осно­вании которых суд мог осуществлять индексацию, так как  размер индексации должен устанавливаться законом (который не принят) или договором, а при его отсутствии индексация не производится,  Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 № 1-П статья 208 ГПК повторно признана неконституци­онной с возложением на федерального законодателя обязанности внести в нее изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым реально вос­станавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения.

До принятия новой нормы суды должны будут использовать в качестве критерия индексации официальный индекс потребительских цен, утверждаемый Росстатом.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                      Д.П. Аба­нин