2021.03.29 Прокуратурой проверена законность взыскания, примененного к осужденному.

В рамках предоставленной компетенции Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области прове­рена законность взысканий, примененных к осужденному «Т» в период отбыва­ния наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области (далее – ИК-9).

Установлено, что 16.06.2018 надлежащим должностным лицом ИК-9 на основании соответствующих документов к осужденному «Т» за нарушение
требований п. 16 главы III Правил внутреннего распорядка исправительных
учреж­де­ний, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295,
допущенное 09.06.2018 (находился на посту младшего инспектора отряда СУОН с наруше­нием формы одежды, а именно без хлопчатобумажного костюма уста­новленного образца и нагрудного отличительного знака), применено взыскание – устный выговор.

Согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ, до наложения взыскания у осужден­ного бе­рется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать пись­мен­ное объяснение, оказывается содействие администрацией испра­вительного учре­ждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения со­ставляется соот­ветст­вующий акт.

Однако, как показала проверка, такое объяснение в материалах, обосновывающих применение к «Т» указанного выше взыскания, от­сутствует, а акт, составленный в связи с отказом «Т» от дачи пись­менного объяснения, не подписан соответствующими должностными лицами.

Вместе с тем, по смыслу закона опрос осужденного необходим для установ­ле­ния обстоятельств и мотивов проступка, непосредственного объекта посягатель­ства, степени общественной опасности правонарушения, чтобы с учетом анализа всех объ­ективных и субъективных факторов, сопутствовавших совершению нару­шения, при­нять обоснован­ное решение о мере дисциплинарного воздействия.

В этой связи взыскание было отменено прокуратурой как незаконное.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                       Д.П. Аба­нин