2021.03.21 Утвержден новый Административный регламент по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграцион­ном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федера­ции» миграционный учет является одной из форм государственного регулирова­ния миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение уста­новленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории России, на свободное передви­жение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интере­сов Российской Федерации в сфере миграции.

Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856 утвержден новый Админист­ративный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
(да­лее ‒ Административный регламент).

Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ на региональном и районном уровнях, а также порядок их взаимодействия с организациями и подразделениями системы МВД России, с органами власти и местного самоуправления, многофункцио­нальными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, иными организациями при постановке иностранных граждан и лиц без граждан­ства на миграционный учет в Российской Федерации и снятии их с учета.

В документе приводится перечень заявителей. В том числе, с учетом изме­нений федерального законодательства, определено, что в качестве принимаю­щей стороны, наряду с иными лицами, могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на тер­ритории России и предоставившие это жилое помещение в пользование для фак­тического проживания другому иностранному гражданину или лицу без граж­данства.

Регламентированы сроки предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом её предоставления. Приводятся формы необходимых документов.

К примеру, установлено, что при приеме заявления о регистрации ино­странного гражданина по месту жительства должностное лицо подразделения по вопросам миграции обязано проверить представленные документы и их копии, а также наличие оснований для отказа в приеме заявления. Максимальная про­должительность действия составляет 10 минут. За исключением случаев, преду­смотренных пунктом 113 Административного регламента (когда необходимо направление межведомственных запросов и получение ответов на них), отметка о регистрации проставляется в день поступления в подразделение по вопросам миграции заявления о регистрации и всех необходимых документов.

Приказ вступил в силу 23.02.2021.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                        Д.П. Аба­нин