2021.03.03 За невыполнение требований охраны труда в отношении ИК-8 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

17.02.2021 Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводилась проверка соблюдения в ИК-8 государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения, повлекшие принятие мер реагирования.

Так, в нарушение ст.ст. 212, 221 Трудового кодекса РФ осужденному, трудоустроенному слесарем по ремонту автомобилей, не были выданы костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, перчатки с точечным покрытием и защитные очки, предусмотренные постановлением  Минтруда России от 08.12.1997 № 61 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты».

Помимо этого, вопреки требованиям ч. 1 ст. 104 УИК РФ, ст. 22 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда», другой осужденный, трудоустроенный рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, не был ознакомлен с результатами проведенной специальной оценки условий труда.

В связи с этим, в отношении ИК-8 прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области.

 

Ульяновский прокурор

по надзору за соблюдением законов в

исправительных учреждениях области

советник юстиции                                                                                                                 Е.Г. Букин