2021.02.19 Правовые основания освобождения от дальнейшего отбывания наказания по болезни

Основания для освобождения от дальнейшего отбывания наказания по болезни регламентированы в статьи 175 УИК РФ, согласно которой осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляется заключением медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и тем самым дающих основание ставить вопрос об освобождении лица от отбывания наказания, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Данным документом также утверждены Правила медицинского освидетельствования осужденных указанной категории.

 

 

 

Старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                 М.Р. Сафиуллов