2021.02.15 Прокуратурой выявлены нарушения Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также иных законов.

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ис­пра­вительных учреждениях области проведена проверка исполнения законов в по­мещении, функционирующем в режиме следст­венного изолятора (далее – ПФРСИ) на терри­тории ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской об­ласти.

Проверка проводилась путем обхода территории исправительного уч­реж­дения, посещения и осмотра жилых камер, коммунально-бытовых и  штрафных помещений ПФРСИ. В ходе проверки изучались личные дела об­виняемых и осужденных, медицинская, а также иная служебная документа­ция, проводился личный прием  лиц, содержащихся в ПФРСИ, а также оп­рос со­трудников.

Особое внимание при проверке было уделено вопросам обеспечения кон­ституционных прав обвиняемых и осужденных, соблюдения 
законности содержа­ния их в ПФРСИ, режима содержания, законности при­ме­нения мер по­ощрения и наложе­ния взысканий, соблюдения требова­ний за­кона о матери­ально-быто­вом и ме­дико-санитарном обеспечении.

В ходе проверки выявлены нарушения положений ст.ст. 17 и  23  Феде­рального за­кона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей по­дозре­ваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Выявленные нарушения включены в представление, внесенное спецпро­куратурой начальнику данного исправительного учреждения.

Устранение нарушений находится на контроле.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                                                   Д.П. Абанин