Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области (далее – ИК-3) требований ст. 82 УИК РФ при обеспечении основных требований режима.
Проверкой установлено, что вопреки требованиям ч. 1 ст. 82 УИК РФ, администрацией ИК-3 не приняты исчерпывающие меры к установлению в учреждении режима, обеспечивающего постоянный надзор за осужденными и исполнение возложенных на них обязанностей.
Так, 20.01.2021 при посещении отряда осужденных № 5 сотрудниками внештатной мобильной группы УФСИН России по Ульяновской области при содействии должностных лиц колонии был обнаружен и изъят запрещенный предмет – сотовый телефон «NOKIA».
В этой связи врио начальника ИК-3 внесено представление об устранении нарушений закона, причин, и условий им способствовавших. Рассмотрение представления и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в спецпрокуратуре.
Заместитель Ульяновского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях области
советник юстиции Д.П. Абанин