2020.07.21 Как противостоять «телефонным» мошенникам.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ис­прави­тель­ных учреждениях области разъясняет, что в последнее время участились случаи «телефонного мошенничества».

Так, мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка сообщают о попытках несанкционированного списания денежных средств с карты. Для приостановления операции необходимо сообщить сведения по карте и коды, которые поступают для приложения, например «Сбербанк-Онлайн», после чего происходит списание денежных средств.

Также, «телефонные мошенники» сообщают о попытках незаконного оформления кредита на гражданина посредством направления онлайн-заявки и под предлогом отмены сомнительной операции выясняют реквизиты пластиковых карт либо оформляют кредит.

Несмотря на неоднократные предупреждения о таких «телефонных аферистах» граждане легко поддаются на их уловки и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших.

Жертвами преступников становятся уязвимые и доверчивые люди.

Указанные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В этой связи, с целью сохранения имущества граждан не следует сообщать звонившему персональные данные и коды, поступающие посредством СМС-сообщений, необходимо незамедлительно позвонить на «горячую линию» банка и уточнить рассылались ли СМС-сообщения или производились ли звонки от сотрудников этого банка.

В случае совершения мошеннических действий следует обращаться с соответствующим заявлением в полицию.

Если полицией по каким-либо причинам не будет принято мер к пресечению преступления и поиску лиц, их совершивших, необходимо сообщать о таких фактах в органы прокуратуры.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                    Д.П. Абанин