2020.01.13 Основания для оставления прокурором обращений без ответа.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в испра­ви­тель­ных учреждениях области разъясняет, что перечень случаев, когда обращения граж­дан могут быть оставлены без ответа или без рассмотрения, установлен статьей 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ответ на обращение не дается, если в нем не указаны фамилия или почтовый адрес заявителя, по которому должен быть направлен ответ. Однако, если такое об­ращение содержит сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, оно подлежит направлению в государственный орган в со­ответствии с его компетенцией.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней со дня регистрации подлежит возвращению заявителю с разъяснением порядка обжалова­ния.

Письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорби­тельные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов с разъяснением заявителю недопустимости злоупотребления правом.

Ответ также не дается, если текст письменного обращения не поддается про­чтению, о чем заявитель уведомляется в 7-дневный срок со дня регистрации при на­личии возможности прочесть его фамилию и почтовый адрес.

Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложе­ния, заявления или жалобы, оно будет оставлено без ответа с уведомлением об этом заявителя.

Законом также предусмотрена возможность прекращения переписки, если в письменном обращении письменные ответы по существу и при этом в нем отсутст­вуют новые доводы.

Решение о безосновательности очередного обращения и прекращении пере­писки принимает руководитель органа прокуратуры, о чем сообщается заявителю.

Заявитель также уведомляется о невозможности дать ответ по существу по­ставленного вопроса, если для этого требуется разглашение сведений, составляю­щих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                                                                 Д.П. Абанин