2019.08.26 О порядке возмещения имущественного вреда реабилитированному.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тельных учреждениях области разъясняет¸ что  исходя из положений ст. 133 Уго­ловно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) право на реабилитацию имеют лица, уголовное преследование которых признано дознавате­лем, следователем, прокурором или судом незаконным или необоснованным как в полном объеме, так и по части предъявленного обвинения.

Требования реабилитированного о возмещении имущественного вреда воз­мещаются судом в уголовно-процессуальном порядке в течение 3 лет со дня полу­чения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда.

Согласно статье 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имуществен­ного вреда включает в себя возмещение: заработной платы, пенсии, пособия, дру­гих средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; конфи­скованного или обращенного в доход государства на основании приговора или ре­шения суда его имущества; штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; сумм, выплаченных им за оказание юридиче­ской помощи защитникам; иных расходов. Указанные суммы должны быть под­тверждены документально.

Вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснован­ного уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме неза­висимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

           Размер возмещения вреда за оказание юридической помощи определяется подтвержденными материалами дела, фактически понесенными расходами, непо­средственно связанными с ее осуществлением.

Указанные выше требования разрешаются судом, вынесшим реабилитирую­щее решение, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                                      Д.П. Абанин