2019.07.08 Основания для перевода обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в изоляторы временного содержания.

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправи­тельных учреждениях области разъясняет, что в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей по­дозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обви­няемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоля­торы временного содержания в случаях, когда: это необходимо для выполнения следственных действий; для судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна; на время выполнения следственных действий и судебного про­цесса. 

Вместе с тем такой перевод возможен не более чем на десять суток в течение месяца. Основанием для перевода подозреваемых и обвиняемых является поста­новление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                         Д.П. Абанин