2019.05.27 Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области выявила факт нарушения руководителем муниципального учреждения антикоррупционного законодательства.

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в испра­вительных учреждениях области в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о противодействии корруп­ции.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

В ходе проверки выяснено, что в июне 2017 года руководством МБДОУ «Детский сад № 15 «Золотой ключик» г.Димитровграда Ульяновской области» было оформлено трудовое соглашение с местным жителем, который до этого занимал различные должности в уголовно-исполнительной системе Российской Федера­ции.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на ис­ключение конфликта интересов, руководство муниципального учреждения о заключении дан­ного трудового договора в региональное Управление ФСИН России не сооб­щило.

В этой связи, в отношении должностного лица указанного выше муници­пального учреждения было возбуждено дело об админи­стративном правонару­шении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, которое 17.05.2019 рас­смотрено мировым судьей судебного участка № 7 Димитровградского судеб­ного района Ульяновской области, назначено наказа­ние в виде штрафа.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                      Д.П. Абанин