Ранее Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области неоднократно проводились проверки в ФКУ ИК-8 и ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области, в ходе которых выявлялись многочисленные нарушения уголовно-исполнительного и иного законодательства. Для их устранения руководству колоний вносились представления, на которые сообщалось об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Однако проведенной в данных ИУ очередной проверкой установлено, что исчерпывающих мер по устранению нарушений так и не было принято.
Требования ч. 1 ст. 82 УИК РФ в ИУ по прежнему не исполняются, в учреждениях не приняты исчерпывающие меры к установлению режима, обеспечивающего постоянный надзор за осужденными и исполнением возложенных на них обязанностей. Обыскная, воспитательная и иная профилактическая работа проводится ненадлежащим образом.
По данному факту приняты меры реагирования в форме внесения в УФСИН России по Ульяновской области представления об устранении нарушений закона.
Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле.
Заместитель Ульяновского прокурора по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях области
младший советник юстиции Е.Г. Букин