2019.04.22 Прокуратурой выявлены нарушения в организации медико-санитарного обеспечения обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-10 и Т УФСИН России по Ульяновской области.

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправитель­ных учреждениях области проведены проверки организации медико-санитарного обеспечения обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-10 и Т УФСИН России по Ульяновской области.

Проверками установлено, что вопреки положениям ст.ст. 20, 41 Конституции РФ, ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоро­вья граждан в Российской Федерации», ст.ст. 12 и 101 УИК РФ качество оказания ме­дицинской помощи лицам, содержащимся в указанных выше исправительных учреж­дениях, не соответствует предъявляемым требованиям. Обследование и лечение об­виняемых и осужденных  проводится с нарушениями законодательства.

По результатам проверок принимаются меры прокурорского реагирования, направ­ленные на устранение выявленных нарушений, а также причин и усло­вий, им способ­ст­вующих. Устранение выявленных нарушений находится на контроле.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                      Д.П. Абанин