2019.03.04 Последствия судимости или административного наказания.

 Уголовным кодексом РФ определено, что лицо, осужденное за соверше­ние преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного при­говора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Су­димость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и вле­чет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые уста­новлены федеральными законами (ч.1 ст. 86 УК РФ).

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение админи­стративного правонарушения, считается подвергнутым наказанию со дня всту­пления в законную силу постановления о назначении административного нака­зания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного поста­новления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Наличие судимости или административного наказания в случаях, уста­новленных законами, порождают определенные правовые последствия – за­преты, ограничения и обязанности.

Например, в соответствии с ст. 16    Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» граж­данин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе при наличии не снятой или не по­гашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 17   Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изме­нений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае, если неод­нократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в ор­ганы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному на­казанию за совершенные умышленно административные правонарушения.  

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

 

советник юстиции                                                                                      Д.П. Абанин