2018.07.09 «Законодателем предусмотрена новая мера пресечения – запрет определенных действий».

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 18.04.2018 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный ко­декс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста».

Данным нормативно-правовым актом введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых - запрет определенных действий, которая избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозревае­мого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам доз­навателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него за­претов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. 

При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета оп­ределенных действий следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соот­ветствующее ходатайство.

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании данной меры пресечения может возложить следую­щие запреты (все запреты или отдельные из них), в том числе:

‒ выходить в определенные периоды времени за пределы жилого по­мещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

‒ находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

‒ общаться с определенными лицами;

‒ использовать средства связи и сеть Интернет;

‒ управлять автомобилем или иным транспортным средством, если со­вершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

 

 

Заместитель Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

советник юстиции                                                                                                                        Д.П. Абанин